O Câmpus Florianópolis terá dois dias de intensa programação durante a Semana Nacional de Ciência e Tecnologia (SNCT). Coordenada pelo Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação, a SNCT vai de 13 a 19 de outubro, e terá atividades dias 14 e 15 no Câmpus.

A mostra do Câmpus será nos dias 14 e 15 de outubro, das 8h30min às 20h30min, na Avenida Mauro Ramos, 950. Além dos projetos da comunidade acadêmica, expostos em estandes, também será realizada a Feira de Estágios e o espaço contará com apresentações culturais do Coral e da Orquestra do IFSC. Também haverá oficinas, de 13 a 17 de outubro.

Confira a programação completa:

OFICINAS E MINICURSOS

Oficinas oferecidas sem data e horário específico, de acordo com a demanda
• Minicurso de fabricação de células solares e módulos fotovoltaicos com tecnologia cristalina – informações no estande do DAELN
• Técnica de Observação e Previsão de Tempo – informações no estande do DASS
• Base de dados Reaxys e programa Mendeley – informações no estande do DASS
• Criptografia Quântica: o fim da espionagem – informações no estande do DALTEC

Dia 13, segunda-feira

• Sofrimento Psíquico e ações de saúde mental na escola – das 8h às 12h e das 14h às 18h – Napne

Dia 14, terça-feira

PALESTRAS
8h45min – Abertura SNCT
9h30min – A contribuição da Lógica para a evolução da tecnologia eletrônica digital 
15h – Eficiência Energética (Celesc)
15h30min – Gestão energética pelo lado da demanda em unidades consumidores de baixa tensão por meio de microgeração solar fotovoltaica
15h45min – SmartIFSC – viabilização de novas tecnologias para implementação em larga escala de geração solar no Câmpus Florianópolis
16h – Apresentação PET Mecatrônica
16h15min – Plataforma de experimentação remota para energia solar fotovoltaica


OFICINAS E MINICURSOS
• Oficina de solda em placas de circuito impresso – fluxo contínuo – estande do DAELN
• Planejamento racional de fármacos – das 13h30min às 17h30min – inscrições até 10/10no DASS
• O cotidiano de um usuário de cadeira de rodas, bengala e muleta – das 8h às 10h, das 14h30min às 16h15min e das 18h30min às 20h – Napne
• Conhecendo a Língua Brasileira de Sinais/LIBRAS – das 14h às 18h - Napne
• A aprendizagem e as questões do fracasso escolar – das 8h às 12h – Napne
• Geogebra (variação dos coeficientes de uma função de primeiro e segundo grau e suas implicações no gráfico da função) – às 9h - inscrições na Assessoria de Matemática
• Observação astronômica (em caso de mau tempo, a atividade será cancelada) -  das 17h às 19h - Praça dos Estudantes

Dia 15, quarta-feira

PALESTRAS
8h30min – PET Design
8h45min – Tratamento de resíduos de laboratório gerados em análises quantitativas de fósforo
9h – Isolamento de microrganismos compotencial uso para a produção de lipases a partir de resíduos gordurosos domésticos
9h15min – Teste de usabilidade e levantamento de dados de um posto de recargas gratuitas para bicicletas elétricas abastecidas por energia solar
9h30min – Câncer de boca e tabagismo – Profª. Dra. Liliane Janete Grando
14h30min – Ampliação do Sistema Elétrico Nacional e o impacto no desenvolvimento social
15h30min – Empresa Júnior – Brasil TI
15h45min – Empresa Júnior – Comandos
16h – Empresa Júnior – R2R
17h30min – Desenvolvimento tecnológico em geração distribuída – gerenciamento e monitoração de uma microgeração solar
17h45min – Sistema de apoio a operadores de usinas
18h – Encerramento, com apresentação do Coral e da Orquestra do Câmpus

OFICINAS E MINICURSOS
• Oficina de solda em placas de circuito impresso – fluxo contínuo – estande do DAELN
• Química e a produção de gel fixador para cabelo – 13h30min às 17h30min, no Laboratório de Química – inscrições no DASS
• O cotidiano de um usuário de cadeira de rodas, bengala e muleta – das 8h às 10h, das 14h30min às 16h15min e das 18h30min às 20h – Napne
• Conhecendo a Língua Brasileira de Sinais/LIBRAS – das 14h às 18h - Napne
• A aprendizagem e as questões do fracasso escolar – das 18h30min às 20h – Napne
• Geogebra (variação dos coeficientes de uma função de primeiro e segundo grau e suas implicações no gráfico da função) – às 15h - inscrições na Assessoria de Matemática
• Observação astronômica (em caso de mau tempo, a atividade será cancelada) -  das 17h às 19h - Praça dos Estudantes

Dia 16 de outubro, quarta-feira

OFICINA
• Diversidade étnica, cultural e comportamental – das 8h às 12h e das 14h às 18h – Napne

Dia 17 de outubro, quinta-feira

OFICINA
• Altas habilidades e superdotação – das 8h às 12h e das 14h às 18h – Napne

Post A Comment: